Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 173

Tipos, Ruinas Arqueológicas, Edificios de Mitla y Pueblos Aledaños. México, 1903.
11 fotografías, 12.7 x 20.7 cm.; 11.5 x 19 cm.; 8 x 10.5 cm. (6); 10.5 x 8 cm. (3). Dos fotografías montadas sobre cartón, una con nota al reverso. Nueve fotografías pegadas en dos hojas de álbum, fechadas 1903; hojas con rasgaduras, faltantes y dobleces. Piezas: 4.

Estas tempranas fotografías de Mitla corresponden al periodo de las primeras exploraciones tanto de Marshall Saville, como del propio Leopoldo Batres. Las dos fotografías más grandes son atribuidas a Charles Waite.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote